Открытый урок 6в класс
Открытый урок 6в класс.
Тема урока: «Обыкновенные дроби».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: закрепление усвоения понятия «дробь», ее образования , понятий «числитель», «знаменатель».
Форма урока: путешествие в сказку.
Задачи:
образовательные : знать определение правильной и неправильной дроби, уметь распознавать правильные и неправильные дроби; обеспечить повторение, обобщение материала;
коррекционно-развивающие: создать условие контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений, способность формированию умений применять приемы обобщения, корригировать и развивать математическое мышление, речь, внимание, память, наблюдательность;
воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности на уроках, коммуникативные способности.
Форма работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование : компьютер, проектор, учебники по математике, карточки, электронная презентация.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Все на месте, все в порядке.
Книга, ручка и тетрадка,
Карандаш, линейка тут?
Все готово, знанья ждут.
- Желаю вам успехов!
Но сначала давайте отметим, с каким настроением мы пришли на урок.
II . Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков.
Коррекционное задание, направленное на развитие внимания
( определение темы урока)
- Ребята, возьмите карточки. Среди записанных в строчку букв найдите и прочитайте тему урока. (Обыкновенные дроби)
Сообщение учителем целей урока.
-Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в сказку «страну обыкновенных дробей». Закрепим все, что знаем о дробях. Справиться с этой задачей нам поможет «цветик-семи цветик». Этот цветок не простой, он может исполнить все. Для этого надо только оторвать один из лепестков и прочитать, что на нем написано. (На доске на магнитах расположен цветок)
2. Устные упражнения:
Отрываем красный лепесток:
Этот красный лепесток
Начинает наш урок
Устный счет мы проведем
И рекорды все побьем»
Работа устно: Найдите лишнюю фигуру
1 2 3 4
НАЗОВИТЕ какая часть закрашена
Как называются компоненты из которых состоит дробь? (числитель, знаменатель, дробная черта). Где находится числитель ? (над дробной чертой) Где находится знаменатель ? (под дробной чертой). Какое действие обозначает дробная черта? (деление) Как образуется дробь (мы целое делим на несколько равных частей, и берем несколько частей).
ΙΙΙ. Тренировочные упражнения
Отрываем синий лепесток
Синий цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный,
Оторвем его мы дружно
И узнаем все, что нужно.
Какие виды дробей вы знаете? Дать определение правильной и неправильной дроби?
Выполните задания. Найти правильные и неправильные дроби. Взаимопроверка.
2/7, 5/9, 3/7 ,4/7, 7/9, 9/7, 11/7, 15/9, 5/9, 8/17 ,5/2, 7/4.
-Серединка у цветка
Неизвестная пока
Вот ее мы отрываем
Отдохнем и поиграем.
Мы устали, засиделись.
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Приседать не торопись.
И последний раз присели,
А теперь за парты сели.
ΙV. Закрепление знаний.
-Отрываем следующий лепесток.
Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок
На доске мы порешаем
Без ошибок посчитаем.
Придумайте и запишите 5 правильных и 5 неправильных дробей.
- Ребята, прочитайте обыкновенные дроби, которые вы видите на экране, назовите числитель и знаменатель.
Следующее задание направлено на работу со зрительными метками.
По всему периметру класса расположены таблички, на которых записаны обыкновенные дроби и натуральные числа.
Учитель предлагает учащимся отыскать в классе семь табличек с обыкновенными дробями и записать эти дроби в тетрадь.
Учитель отрывает зеленый лепесток цветка
Зеленый цвет мы оторвем
Удивленья не снесем
Тут уж новая забота
С учебником работа.
2. Работа с учебником.
Учащиеся выполняют задания в учебнике № 312 на странице 81 (По завершению работы проводится проверка).
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток
К нам с востока возвращается-
Работа продолжается.
3. Работа по карточкам
1. Какая часть фигуры закрашена?
Праздничный торт в виде квадрата разделён на 16 частей.
Заштрихуйте 5 частей
Голубой цветок
Нежный лепесток
Сейчас тебя мы оторвем
Да и сравнивать начнём.
Давайте вспомним, как сравнивать дроби с разными и одинаковыми знаменателями.
Нужно сравнить дроби
1/6 и 1/5; 3/8 и 1/8; 2/5 и 2/7
Расположите в порядке убывания
3/8; 6/8; 2/8; 7/8; 4/8; 5/8
V. Фиолетовый цветок
Интересный лепесток
Его мы оторвем
И итоги подведем.
Итог урока
Домашнее задание.
№ 310 ст 81 (Учитель дает рекомендации по выполнению домашнего задания)