Савельева Тамара Васильевна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТАПА И АНДРИЯ, ТАРАСА БУЛЬБЫ
Цели: развивать умения работать с текстом, подбирать цитаты, подтверждающие высказываемую мысль; отметить причину предательства Андрия-воина, показать глубину самоотверженности Остапа-воина, Тараса Бульбы, их верность Родине; учить работать над планом и по плану.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Работа по новой теме.
1. Самостоятельная работа с текстом по заданиям (10–15 мин).
Задания записаны на доске.
1) Найдите в главе V эпизод, в котором говорится об Остапе и Андрии. Чем отличается поведение Остапа в бою от поведения Андрия? Почему по-разному ведут себя братья?
2) Подготовьте чтение эпизода «Встреча Андрия с татаркой» (гл. V). Какие свойства характера проявил Андрий в этой встрече? Какой выбор сделал Андрий?
3) Найдите эпизоды об Андрии (гл. VI) и Остапа (гл. VII). Сравните поступки и переживания братьев. Чем отличаются братья друг от друга? Какие чувства у вас вызывают Остап и Андрий?
2. Коллективное обсуждение вопросов.
– Чем отличается поведение Остапа в бою от поведения Андрия?
– Почему по-разному они ведут себя? (Если Остап, целеустремленный в своих поступках воин, с задатками полководца, проявляет выдержку, хладнокровие (поэтому-то автор и пишет, что «рыцарские его качества уже приобрели широкую силу качеств льва», то Андрий – воплощение пылкости, необузданных желаний и неожиданных решений. В сражении его привлекает не достижение цели, ради которой идет сражение, а сам процесс боя, упоение (любование) боем. Сражение для Андрия – «очаровательная музыка пуль и мечей». Сравнение его поступков с поступками пьяного, который несется, не видя и не замечая опасности: «летят головы, с громом падают на землю кони, а он (Андрий) несется, как пьяный, в свисте пуль, в сабельном блеске и не слыша …В этом сущность его пылкого и необузданного характера.)
– Какие свойства характера проявил Андрий при встрече с татаркой? Какой выбор сделал он?(Панночка понимает, что она для запорожцев враг и просит прийти, если можно, или дать кусок хлеба для умирающей матери. Как автор описывает душевное состояние Андрия? «…биение сердца становилось сильнее при одной мысли, что он увидит панночку; «…ему вдруг пришло на мысль, что она умирает с голода». Никаких сомнений герой не испытывает. Как и в бою, он во власти эмоций (чувств). Личное счастье для него дороже общего дела борьбы с врагом. Пренебрегает он и воинским долгом. Эгоизм одержал в душе Андрия верх над всеми остальными чувствами и разумом.
– (Гл. VI, VII.) Андрий гибнет нравственно. Не задумываясь, отрекается от матери, Родины во имя любви к польской панночке. «А что мне отец, товарищи и отчизна. Кто сказал, что моя отчизна Украина?.. Отчизна моя – ты!..» Андрий противопоставил себя отцу, брату и всем запорожцам, прежним товарищам по оружию. Гл. VI.
А в это время Остап, как плавающий в небе ястреб (VII гл.)… стрелой накинул ему (поляку) на шею веревку».
Его выбирают куренным атаманом. «Лучше не можно… как у старого человека. Остап… поблагодарил за честь…»
– Счастлив ли Андрий в личной жизни? (Нет личного счастья, если человек пытается достигнуть его такой роковой жертвой, как измена Родине. Андрий гибнет и физически.)
– Воспитанные под родительской крышей, учившиеся в одной и той же бурсе, Остап и Андрий отличались разностью характеров и взглядов на жизнь. Почему? (Не было в натуре Андрия прямоты и честности, не прошли даром его детские хитрости, появилось стремление спрятаться за спину товарищей, увильнуть от наказания, хотя «являлся предводителем довольно опасного предприятия…» Постепенно развивался эгоизм, жил Андрий только собственными чувствами, переживаниями, а все остальное: любовь к брату, отцу, матери, Родине, святой долг товарищества – все исчезло, исчезло не из-за трусости, а из-за хитрости.)
3. Самостоятельная работа по иллюстрациям к повести Е. Кибрика.
– Что изображено на иллюстрациях Е. Кибрика?
– Как передал художник стойкость и мужество Остапа, неуклонную волю и героизм Тараса?
– Какие качества характера Андрия сумел передать художник?
IV. Подведение итогов урока.
– Почему один из сыновей Тараса погиб как народный герой, а второй – «пропал бесславно, как подлая собака»? (Остап честно и мужественно сражался с поляками, несмотря на молодость, был выбран запорожцами в куренные атаманы, даже плен и чужбина не сломили его. Он достойно вытерпел все пытки и не дрогнул перед лицом смерти. Даже перед казнью он не только сам тверд, но и пытается приободрить товарищей, настроить их на героический лад.
Андрий предает и отца, и брата, и Отчизну, и товарищей, полюбив прекрасную полячку. Он, не задумываясь, переходит на сторону врага, лишь бы быть вместе с любимой.)
– Перечислите, какие средства использует Гоголь для изображения характеров Остапа и Андрия.(Портрет, монологи (например, Остапа перед казнью, Андрия перед панночкой), авторские характеристики (история жизни в бурсе, отношение к родителям, братья на поле брани и т. д.), поведение героев, оценки их другими персонажами, диалоги.)
Слово учителя.
Именно в Остапе, Тарасе и других запорожцах воплотилась мечта писателя о великом служении общему делу. Обращение к прошлому, к трагическим страницам истории – не уход от действительности, а ответ на волновавшие Гоголя вопросы о месте человека в обществе и политической жизни страны, о том, каким должен быть человек.
Домашнее задание: подготовить текст для характеристики Тараса Бульбы, его речь о товариществе (выразительное чтение, пересказ, близкий к тексту).
ВАРИАНТ № 2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: литература
Класс: 8 «А»
Автор УМК: Т.Ф. Курдюмова
Тема: Н.В. Гоголь «Тарас Бульба». Сравнительная характеристика Остапа и Андрия.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Содержательная цель: сформировать представление о творчестве автора, о своеобразии конфликта в повести Гоголя; отработать умение анализировать текст произведения, участвовать в дискуссии; проконтролировать уровень усвоения материала по теме « Н.В. Гоголь «Тарас Бульба».
Деятельностная цель: формирование активной личной позиции; развитие образного мышления, речевых способностей и потребностей в эстетическом совершенствовании своей речи, навыков самоконтроля и адекватной самооценки; создание ситуации успеха; воспитание чувства патриотизма, ответственности за свои поступки, товарищества.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
||
|
||
Цель: выработка готовности к реализации нормы учебной деятельности |
1.Русский литературный критик В.Г. Белинский назвал повесть Гоголя «Тарас Бульба» «Поэмой о любви к родине, о ненависти к захватчикам». 2. Как иначе назвать любовь к Родине? Патриотизм 3. Какие качества настоящего патриота вы можете назвать? 4. Кто из вас считает себя патриотом? Жизнь многогранна, всякое может произойти, мы завидуем людям, уехавшим жить за границу, одобряем их. Наши спортсмены играют за команды других стран, студенты едут учиться за рубеж, девушки мечтают выйти замуж за иностранца. Полгода воюет Украина, поделив своих граждан на русских и украинцев. И у вех этих людей есть семьи, дети, родители. Как себя вести в непростых ситуациях, чтобы остаться патриотом, не стать предателем и не нанести себе душевную рану, помнить о своем счастье? Что проще: оказаться самому перед выбором или посмотреть, как делает этот выбор другой человек и обсудить его? Литература дает нам эту возможность. На примере литературных героев мы можем примерить непростую ситуацию на себя, научиться делать правильный выбор. |
Объясняют, как поняли эти слова |
|
||
Цель: подготовка к новому материалу, повторение пройденного по теме |
1.О каком времени идет речь в повести? 16.в 2.Из-за чего воюют поляки и украинцы? Территории, вера (православные и католики) 3. Какова роль казачества в это время? Живут на границе |
Дают ответы на вопросы |
4.Актуализация знаний и фиксирование затруднений (20 м) |
||
Цель: осознание новых знаний, выявление причин затруднений в собственной деятельности |
1.В повести 2 героя –Остап и Андрий – родные братья. Они оказываются в одинаковых условиях, но поступают по-разному. Почему это происходит? Как это выяснить? ТЕМА УРОКА? 2.Как сравнить двух людей? схожесть и различие, внешность, характер, поступки, мотивация, мысли и чувства. 3.В какой форме удобнее всего оформить записи? Таблица 4.Составьте таблицу: что расположите по вертикали. По горизонтали? Доска – тетради 5. Какими материала ми надо будет пользоваться? Текст, фильм, тетрадь, учебник 6.Какие характеристики для сравнения?
|
Объясняют, отвечают на вопросы, формулируют тему урока, записывают тему в тетрадь. Составление таблицы Ответы на вопросы, дискуссия Моделирование: Судья и адвокат: попробуйте обвинять и защищать героя. |
5.Закрепление с анализом и проговариванием во внешней речи (10 м) |
||
Цель: повторение и закрепление ранее изученного материала, включение нового способа действий в систему знаний |
Выберите пословицы о любви к родине. Почему народная мудрость создает эти изречения, а о любви пословиц мало «Любовь зла…» например? С кем сравнивают родину? Мать и родина у человека одна. Прекрасное чувство любви должно быть созидательным, а не разрушительным.
|
Дают ответы на вопросы |
6.Рефлексия и д/з (5 м) |
||
Цель: самооценка результатов своей деятельности, осознание применения новых знаний, умений и навыков |
· О чем заставила задуматься вас повесть Гоголя? · Вам по возрасту это произведение? Или надо изучать его позже/раньше? Почему? · Вы смогли высказать свое мнение на уроке? |
Д/З: |
«Повесть Гоголя «Тарас Бульба» -поэма о любви к родине, о ненависти к захватчикам». В.Г. Белинский |
Дата Классная работа Тема: таблица |
Д/З: Портрет Гоголя |
Береги землю родимую, как мать любимую.
Любовь к Родине сильней смерти.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
За Родину, за честь – хоть голову снесть.
За Родину-мать не страшно умирать.
Одна мать родна и Родина одна.
Позор перед Родиной хуже смерти.
Родину головой оберегают.