Урок по технологии на тему: «Машины и механизмы»
План-конспект урока по технологии 5 «А»классе
Тема: «Машины и Механизмы
Тип урока: Урок изучения новых знаний (ключевых компетенций)
Цели урока: Формирование знаний о машине и механизме.
Методы обучения: словесный (беседа, объяснение); исследовательский вне урока; демонстрация с элементами иллюстрирования; метод практических работ.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Словарная работа: машина, механизм, , деталь, трансмиссия.
Тип урока: комбинированный: - урок приобретения учащимися новых знаний.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Образовательные задачи:
- Изучение устройства и принципа работы передач;
2. Развивающие задачи:
- Формирование практических навыков в расчётах передаточного числа;
- Приобретение первого самостоятельного опыта в разработке и сборки и сборочных единиц.
3. Воспитательные задачи:
- Воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
4. Профориентационные задачи:
- Развитие у учащихся профессионального интереса к технике и оборудованию.
Планируемые результаты:
1. Личностные - проявление технико-технологического мышления при организации своей деятельности
2. Метапредметные - формирование у учащихся системы социальных ценностей: понимание ценности технологического образования, значимости прикладного знания для каждого человека, общественной потребности в развитии науки и технологий, отношения к технологии как возможной области будущей практической деятельности;
3. Предметные - планирование технологического процесса и процесса труда; осознание роли техники и технологий для прогрессивного развития общества; формирование целостного представления о техносфере, сущности технологической культуры и культуры труда; уяснение социальных и экологических последствий развития технологий промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики и транспорта;
Методическое оснащение урока: Материально-техническая база:
- кабинет технического труда;
- комплекты дверных замков.
Структура урока:
1. Организационный момент;
2. Повторение пройденного материала;
3.Подготовка к работе на основном этапе урока;
4.Изучение нового материала;
5. Практическая деятельность (разборка и сборка механизмов врезного дверного замка);
6.Закрепление новых знаний, умений навыков;
7.Подведение итогов урока: рефлексия деятельности;
ХОД УРОКА:
Организационный момент:
- Приветствие;
(Здравствуйте, садитесь!! Начинаем наш сегодня урок технического труда, у на с сегодня будет новая тема, вы уже немного знакомы с этой темой, тема рассчитана на два урока, первая часть будет теоретическая, вторая часть будет практическая, но сначала я проверю кто у нас отсутствует)
- Повторение пройденного материала;
(Ребята мы на прошлом уроке с вами проходили тему зачистка деталей из древесины, сейчас я вам раздам карточки с вопросами и вы должны кратко ответить на вопросы по окончанию урока вы эти карточки сдадите мне вместе с тетрадями на это задание вам дается две минуты)
Итак начинаем наш урок, открываем свои тетради и записываем число
№ слайда |
Слова/действия учителя |
Слайд 2 |
Ребята я задам вам вот такой вопрос, мы с вами повсюду встречаемся с машинами, скажите, машина что это… (Заслушиваю ответы учеников, а кто может дополнить?) |
Слайд 3 |
А теперь у меня следующий вопрос, посмотрите на картинку на доске это машина? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 4 |
А это машина? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 5 |
Возможно, и это машина? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 6 |
И это машина? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 7 |
Это является машиной? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 8 |
Машина? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 9 |
Может быть и это машина? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 10 |
?????????????????? (Заслушиваю ответы учеников) |
Слайд 11 |
Итак давайте с вами запишем в тетради определение. Машина –устройство предназначенное для облегчения физического и умственного труда человека. Машины……………. Без них невозможна жизнь и деятельность современного общества. Представьте себе, что исчезли машины, вырабатывающие электроэнергию, автомобили, перевозящие людей и грузы; бытовые машины и приборы облегчающие домашний труд. Что произойдет с нашей жизнью? (дети отвечают) Тогда жизнь остановится! Машины наши друзья и верные помощники. Технические достижения человечества огромны: механизмы, использованные при строительстве египетских пирамид, паровые машины, электрические двигатели, двигатели внутреннего сгорания, автомобили, станки, компьютеры, космические корабли, бытовые машины и приборы, лазерная техника и роботы. Этот список можно продолжать до бесконечности. Возможно, и вы внесете свой вклад в создание машин XXI века.
|
Слайд 12 |
Но для этого сегодня на уроке вы должны узнать и понять: Что такое машина и механизм, как вы уже догадались, тема нашего урока: «Машины и механизмы» Давайте, мы сейчас попробуем сформулировать цель, которую мы должны достигнуть по окончанию урока |
Слайд 13 |
Совершенно верно! Цель нашего урока: «Формирование знаний о машине и механизме» |
|
|
|
|
Слайд 14 |
Например, возьмем инструмент для вкручивания саморезов и шурупов — шуруповерт и отвертку. Назначение у них одинаковое — вкручивать шурупы. Но шуруповерт — машина, он сам выполняет основную функцию — вкручивает шуруп, человек только управляет ею. А вот отвертка не машина, а всего лишь инструмент — простейшее орудие, с помощью которого человек сам совершает работу.
|
Слайд 14 |
Скажите, что такое механизм? (ответы учащихся) |
Слайд 15 |
Механизмы, входящие в состав машин, весьма разнообразны, к примеру одним из них является цилиндрическая прямозубая передача, она передает вращательное движение и используется, например в часах. Где еще может использоваться такой механизм?
|
Слайд 16 |
Червячная передача – это еще один механизм передачи движения. Вы где-нибудь встречали такой механизм? Он используется в рулевом управлении автомобиля. |
Слайд 17 |
Цепная передача. Я думаю, почти все вы любите кататься на велосипедах! Именно там и применяется этот вид передачи движения. |
Слайд 18 |
Со следующим механизмом мы встречались при знакомстве со сверлильным станком. Кто-нибудь помнит какой там механизм передает вращательное движение? Совершенно верно! Это ременная передача. |
Слайд 19 |
Следующий механизм преобразовывает вращательное движения в возвратно-поступательное, и называется он кулачковый. Такой механизм можно встретить в швейных машинках
|
Слайд 20 |
А этот механизм является сердцем большинства автомобилей. Он преобразовывает возвратно-поступательное движение во вращательное, тем самым, приводит двигатель автомобиля к запуску. Кто знает, где он находится? Он используется в двигателе внутреннего сгорания. |
Слайд 21
|
И еще один механизм – винтовой, его назначение – преобразование вращательного движения в прямолинейное. С таким механизмом вы уже встречались. Где бы вы могли его видеть? (он используется в зажимах)
|
Слайд 22 |
Реечная передача (преобразовывает вращательное движение в поступательное) А такой механизм где может использоваться? Используется в замках
|
Слайд 23 |
Так что же такое механизм? Механизм – устройство для преобразования или передачи движения. Давайте запишем в тетрадь это определение.
|
Практическая работа.
Вводный инструктаж учителя:
№ Слайда
|
Слова. Действия учителя |
Слайд 1
|
Итак тема нашей сегодняшней практической работы познакомиться с механизмом сувальдного замка (на слайде общий вид замка) |
Слайд 2
|
На этом слайде вы видите устройство замка, давайте его разберем. |
Слайд 3 |
Итак, на этом слайде вы видите план нашей практической работы. Который у вас находится у каждого на верстаке. Итак 1.Выкручивае отверткой саморезы которые крепят дверной внутренний замок. |
Слайд 4 |
2. Вынимаем замок из заготовки. 3.Откручиваем болты которые крепят крышку замка. |
Слайд 5 |
4. Снимаем крышку замка. 5. Проверяем правильно ли расположены сувальды замка по номерам и их целостность. и не согнут ли ригель, нет ли загибов на корпусе и крышке замка .
|
Собираем замок в обратном порядке и проверяем работает ли он, если не работает разбираем заного.
Безопасность при работе ручным инструментом
Ручные инструменты такие как отвертки, стамески, киянки, и многие другие. Эти инструменты могут показаться безобидными, но они, тем не менее, часто являются причиной травм. Итак послушайте
Никогда не используйте отвертку как рычаг, стамеску, зубило, мешалку или скребок.
• Всегда используйте такую отвертку или биту, которая должным образом подходит под прорезь винта.
• Сразу сдать учителю отвертку со сломанными или расшатанными ручками.
• Используйте магнитные или "удерживающие винт" отвертки, чтобы работать в труднодоступных местах.
• Никогда не используйте плоскогубцы как дополнительный захват для отвертки.
Самостоятельная работа:
Разобрать и собрать замок, следуя пошаговым инструкциям.
Дети разбирают и собирают замки и приводят их в действие.
1.1 Усвоение новых знаний:
- проверка правильности использования учебно-технической документации;
- инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.
1.2. Целевые обходы:
- инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
- оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
- контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения и инструментам;
- рациональное использование рабочего времени учащимися.
1.3. Заключительный инструктаж учителя:
- анализ выполнения самостоятельной работы учащимися
- разбор типичных ошибок учащихся;
Подведение итогов урока учителем:
- рефлексия - вопросы для учащихся по пройденной теме
И так ребята
1. что же такое машина? (ответ ученика)
2. что же такое механизм? (ответ ученика)
3. Какие механизмы вам запомнились с сегодняшнего урока?
- сообщение учителя о достижении целей урока;
Уборка мастерской дежурными
Объективная индивидуального труда учащихся на уроке.